AVDN.jpg     BCG06.jpg     CBARBERA.jpg     DESPACEAUTO.jpg     EJLV.jpg     FOPTIQUE.jpg     GPHYSIOPERF.jpg    
1/5 Triathlon Andora

Cinq triathlètes ont fait le déplacement jusqu'en Italie pour participer au triathlon sprint d'Andora.

Le grand retour de Richou, entrainé au drafting tout l'hiver s'est déplacé depuis Paris.

Classement hommes : 545 participants

Richard 114ème en 1:15:09 et 20ème de sa catégorie

Fred 175ème en 1:17:30 et 25ème de sa catégorie

Jean-Marc 404ème en 1:31:00 et 7ème de sa catégorie

Classement féminines : 89 participants

Emilie 33ème en 1:27:32 et 6ème de sa catégorie

Vanessa 57ème en 1:39:33 et 11ème de sa catégorie

Les résultats dans la rubrique résultats complets

 
19/4 duathlon des palmiers

Comme chaque année certains de nos triathlètes choisissent ce duathlon comme épreuve tant par sa difficulté que par ses beaux paysages, 7 triathlètes étaient engagés.

Malheureusement deux d'entre eux ont chuté à vélo : Jean-Marc et Nathalie à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

Par ordre d'arrivée :

Alex 115ème en 3:32:01

Serge 147ème en 3:42:24

Valérie 188ème en 3:58:08

Corinne 202ème en 4:09:02

Un grand merci à Lolo qui a arrêté sa course pour rester avec Nathalie

Vous trouverez les résultats dans la rubrique résultats complets

Les fémines sont de nouveau 1ère du challenge

 

 
19/4 Semi de Nice

Comme chaque année, le semi de Nice attire un certain nombre de triathlètes :

3 km : 379 participants

Caroll 108ème en 12:59 et 8ème de sa catégorie

10 km : 1829 participants

Fred 52ème en 38:31 et 29ème de sa catégorie

Vincent 74ème en 40:02 et 3ème de sa catégorie

Nicolas 455ème en 50:21 et 121ème de sa catégorie

Emilie 479ème en 50:50 et 18ème de sa catégorie

Semi : 2940 participants

Annabelle 635ème en 1:39:12 et 1ère de sa catégorie

Vanessa 1563ème en 1:53:25 et 76ème de sa catégorie

Jean-Louis 1906ème en 1:58:42 et 54ème de sa catégorie

Bravo à tous et  aux jeunes qui ont fait un podium chacun

Les résultats : http://www.nicesemimarathon.com/v9/index.htm

 
5/4 Charly Bérard

Bravo à tous les participants de la cyclosportive de la Charly Bérard.

Les classements du petit parcours (70 km) :

Caroll 41ème en 2:11:19 et 2ème de sa catégorie

Fred 47ème en 2:14:00 après une crevaison....

Eric 61ème en 2:35:06 et 7ème de sa catégorie

 Les classements du moyen parcours (90 km) :

Serge 49ème en 2:22:59 et 9ème de sa catégorie

Robert 111ème en 2:37:41 et 42ème de sa catégorie

Valérie 133ème en 2:42:19 et 3ème de sa catégorie

Laurent 143ème en 2:45:29 et 49ème de sa catégorie

Julien 178ème en 2:52:06 et 30ème de sa catégorie

Corinne 179ème en 2:52:09 et 4ème de sa catégorie

 Les classements du grand parcours (130 km) :

Alex 94ème en 3:54:27 et 31ème de sa catégorie

Nathalie 209ème en 4:36:52 et 3ème de sa catégorie

Roger 213ème en 4:37:26

Bravo à Caroll et Nathalie qui ont fait un podium

 

 
22/3 Triathlon Carros

Ce dimanche a eu lieu le 1er triathlon de la saison : Carros (sous un froid glacial, puis un beau soleil)

Dans l'ordre d'arrivée : Alex 12ème (Il a d'ailleurs pulvérisé le record de Richou), Fred 20ème, Tchock 23ème, Joël 24ème, Renaud 33ème, Serge 46ème, Roger 67ème, Jean-Marc 68ème, Lolo 69ème, Julien 71ème, Corinne 76ème, Jean-Luc 77ème, Emilie 78ème, Nathalie 83ème, Pierrick 84ème, Cédric 85ème, Nicolas 86ème, Annabelle 88ème, Jean-Louis 89ème, Alexis 90ème, Xavier 93ème, Caroll 102ème et Eric 104ème.

Félicitations à tous les nouveaux et à tous les anciens bien sûr.

Le club a remporté le challenge du nombre et Corinne 5ème fille.

Les résulats dans résultats complets et les premières photos !!!!

 Merci à HASSEN, OLIVIER et SEBASTIEN pour leurs photos et leurs encouragements!

 

 
22/02 Trail blanc de Castérino

Ce dimanche a eu lieu le trail blanc à Castérino, course de 11 km sur les pistes de ski de fond.

Superbe journée ensoleillée où étaient présents : Eugène, Serge et Corinne.

Un grand merci à Stéphane et à Eugène qui nous ont permis de découvrir ce genre de course.

Dans l'ordre d'arrivée : Serge 20ème en 58:39, Corinne 27ème en 1:02:00 et Eugène 53ème en 1:29:43.

 2 beaux podiums également pour Sophie du GSEM 2ème féminine et Corinne 3ème féminine

Les photos dans la rubrique photos et les résultats sur http://www.trail06.com/

 

 
15/2 Semi de Cannes

Sur le 10 km, nous avons la participation de Joël 88ème en 37:00.

Sur le semi, Alex 91ème en 1:24:59, Christophe 424ème en 1:39:37 et Annabelle 621ème en 1:46:19

Mais où est passé Richard, peut être a-t-il couru sous un autre nom pour ne pas qu'on le reconnaisse, qui sait !!!!!

Les photos dans la rubrique photo

 
8/2 Semi cap 21 Beaulieu

Un premier résultat pour le semi du cap 21 de Beaulieu, belle perf de Joël arrivé 3ème et 1er vétéran.

Beau début de saison !!!

 
31/01 Remise des prix

Un petit souvenir de la remise des prix du 1er club féminin au challenge de la ligue

Image

 
<< Début < Précédente 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Suivante > Fin >>

Résultats 603 - 616 sur 674
img_1208635275_762_sm.jpg
img_1344283140_366_sm.jpg
img_1344283673_284_sm.jpg
img_1344281921_707_sm.jpg
img_1344281980_939_sm.jpg

Qui est en ligne ?

Visites depuis le 3/5/08