AVDN.jpg     BCG06.jpg     CBARBERA.jpg     DESPACEAUTO.jpg     EJLV.jpg     FOPTIQUE.jpg     GPHYSIOPERF.jpg    
Saison 2005/2006 R?sultats du club Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

-->C'est pas un tri mais c'est bien: la Traversée de Beaulieu: 1.5 km et 3 km


-->Triathlon MD de St Raphaël: belle perf de Jean Marc Beaurain (159eme scrtch et 5eme dans la categorie 44 + alors qu'il est V3) Resultats complets


--> Triathlon Levens: Victoire de Jean Louis dans sa catégorie! les photos dans la gallerie photo !


--> Half ironman Monaco 9/09/06 Joël Ullindah 5h31! belle perf! Resultat


--> Aquathlon st laurent du var 2006 16/07/06
(http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60716StLaurent.pdf)

-->
IM de Nice 2006 (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60625NiceIM.pdf) 25/06/06

1er Zamora-perez Marcel 8h33’57’’ (swim: 44’37’’/T1: 2’26’’/bike: 4h57’37’’/T2: 2’03’’/cap: 2h47’13’’)
2ème Faure Hervé 8h36’04’’ (swim: 44’21’’/T1: 2’40’’/bike: 4h57’48’’/T2: 2’03’’/cap: 2h48’57’’)
3ème Chabaud François 8h53’11’’ (swim: 44’51’’/T1: 2’40’’/bike: 4h57’16’’/T2: 2’22’’/cap: 3h06’01’’)
4ème Major Jozcef 8h54’42’’ (swim: 50’07’’/T1: 3’47’’/bike: 5h08’01’’/T2: 2’04’’/cap: 2h50’43’’)
5ème Reboul Gilles 8h55’35’’ (swim: 44’18’’/T1: 2’52’’/bike: 4h57’36’’/T2: 2’15’’/cap: 3h08’34’’)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
301ème Ullindah Joel 11h57’54’’ (swim: 1h20’47’’/T1: 4’06’’/bike: 6h27’11’’/T2: 9’48’’/cap: 3h54’35’’)
530ème Paturance Richard 13h09’03’’ (swim: 50’04’’ / T1: 2’26’’/bike: 6h17’37’’/T2: 4’58’’/cap: 5h52’17’’)
804ème Bourdais Jean-luc 15h47’08’’(swim:1h40’06’’/T1: 10’56’’/bike:8h07’43’’/T2: 10’07’’/cap: 5h38’08’’)


--> triathlon decouverte cap d'ail 2006 18/06/06 (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60618CapdAil.pdf)


--> triathlon cd st laurent du var 2006 11/06/06 (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60611StLaurentCD.pdf)


--> triathlon cd toulon 2006 12/05/06

Les résutats du CD:
1er Marceau Olivier 2h08'54" (20'36" / 1h13'51" / 34'26")
2ème Goldovski Cirill 2h09'29" (19'59" / 1h14'24" / 35'04")
3ème faure Hervé 2h09'54" (21'20" / 1h14'54" / 33'39")
77ème Paturance Richard 2h35'40" (26'06" / 1h28'50" / 40'44")
151ème Hainneville Frédéric 2h44'08" (29'50" / 1h32'16" / 42'01")
169ème Debos Jean-christophe 2h45'46" (33'51" / 1h32'06" / 39'48")
203ème Beaurain Jean-marc 2h50'59" (33'58" / 1h32'49" / 44'12")
273ème Oneglia Pascal 2h59'55" (33'41" / 1h40'34" / 45'40")
371ème Mariani Davide 3h17'12" (52'07" / 1h38'52" / 46''12")
Les résultats du découverte:
1er Pieri Sébastien 25'13" (3'49" / 14'27" / 6'57")
2ème Tarride William 26'38" (3'54" / 14'46" / 7'57")
3ème Martinotti Florent 27'22" (3'49" / 15'51" / 7'41")
122ème Luigi Marc-antoine 37'58" (8'18" / 19'01" / 10'38")
147ème Sassone Eugène 39'46" (9'20" / 30'29" / 9'46")

Resultats complets: (http://toulontri.free.fr/0-tri-toulon/toulon-2006.pdf)
Triathlon decouverte toulon 2006
(http://toulontri.free.fr/0-tri-toulon/toulon-2006-dec.pdf)


-->Triathlon Andora (Italie) 01/05/06

Les résultats:
1er Polikarpenko Vladimir 57'20" (nat=9'56"/T=34"/vélo=31'13"/T=24"/cap=15'13")
2ème Picco Alessio 57'23" (nat=10'46"/T=38"/vélo=30'09"/T=24"/cap=15'26")
3ème Belaubre Frédéric 57'30" (nat=??????/T=???/vélo=30'59"/T=28"/cap=15'42")
48ème Paturance Richard 1h04'14" (nat=12'27"/T=1'08"/vélo=32'31"/T=35"/cap=17'33")
168ème Hainnevielle Frédéric 1h12'19" (nat=14'59"/T=1'19"/vélo=35'54"/T=40"/cap=19'27")
219ème Debos J-christo 1h15'49" (nat=18'07""/T=1'20"/vélo=36'46"/T=52"/cap=18'44")
281ème Oneglia Pascal 1h20'34" (nat=16'56""/T=1'34"/vélo=39'21"/T=55"/cap=21'48")

résultats complets ( http://risultati.fitri.it/Individuale.asp?Anno=2006&fcodice=000071&Ss=M&ClAgo=I



--> duathlon LD hyeres 2006 17/04/06

Les résultats du découverte:

1er BONNET Laurent 30'52"

2ème COZZA Pierre-yves 31'36"

3ème MAUGNIE Nicolas 31'54"

18ème BIRGY Sébastien 33'33"

39ème BIRGY Damien 34'56"

70ème LUIGI Marc-antoine 40'23"

77ème SASSONE Eugène 41'30"

résultats complets. (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60409Grasse.pdf)

Les résultats du longue distance:

1er LEBRUN Nicolas 2h54'57"

2ème BEUZEBOC Laurent 2h54'57"

3ème MARCEAU Olivier 2h57'26"

4ème MARTIAL Olivier 2h57'53"

5ème URBAN Laurent 2h58'35"

6ème NEVEU Cyril 3h00'31"

7ème ROVERA René 3h01'01"

8ème RIDEZ Eric 3h02'10"

37ème PATURANCE Richard 3h17'48"

73ème ULLINDAH Joel 3h27'26"

75ème HAINNEVILLE Frédéric 3h2753"

132ème BEAURAIN Jean-Marc 3h41'48"

176ème BOURDAIS Jean-luc 4h04'19"

212ème MEILLERAND Chantal 4h58'18"

résultats complets (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60416HyeresLD.pdf)



--> duathlon de grasse 2006 09/04/06 (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60409Grasse.pdf)


-->triathlon de carros 2006 13/03/06 (http://lca-tri.chez-alice.fr/2006/R60312Carros.pdf)

Les résultats sont:

1er DODET Laurent 47'15"

2ème CADIERE Renaud 50'36"

3ème FROSSARD Nicolas 50'37"

4ème CORDIER Yves 51'04"

..................................................................

10ème PATURANCE Ricahrd 55'35"

19ème ULLINDAH Joël 58'06"

37ème DEBOS Jean-Christophe 1h03'12"

45ème HAINNEVILLE Fréderic 1h04'44"

53ème MARIANI Davide 1h06'49"

82ème MEILLERAND Chantal 1h17'30"

Retour en haut de la page


 

Course à Pied

 


Le calendrier 2007 de course à pied: ici

Le bulletin sur les courses à venir (saison de cross entre autres) ici

10 km et semi de Cannes : Résultats généraux: 10km 21km et résultats du cavigal: 10km 21km

Demi finales nationales de cross: A l’occasion des demi-finales des championnats de France de cross country une délégation de onze athlètes avaient fait le déplacement sur l’île de beauté.

Un déplacement de deux jours en bateau au départ de Toulon le samedi matin à 8 heures, levé à 4 heures pour le groupe de valeureux concurrents, qui dés l’arrivée en terre Corse alla sur une belle plage de sable pour faire un footing et se baigner dans les rouleaux de la méditerranée afin de se revigorer, sous les yeux ébahis des autochtones.

Le dimanche matin levé très tôt pour se rendre sur le site du cross à Carbuccia une petite localité situé à 30 minutes d’Ajaccio.

Le parcours annoncé comme l’un des plus beau d’europe était à la hauteur de sa réputation très technique avec des relancent incessantes, de la boue, des petites côtes courtes mais pentues, un vrai cross pour les puristes.

Dans le cross court masculin une équipe de 6 athlètes prenaient le départ pour 2 boucles très rapide, le premier Martin Guiraud se classera 106éme suivi de Marc Perronin 114éme, Michaël Gascuéna 115éme Christophe Toucas 119éme, Jean Luc Basso 122éme et Eugène Sassone 123éme, l’équipe terminera à la 15éme place.

Le cross court féminin prit un départ décalé sur le même parcours que les masculins mais avec une boucle de moins, permettant aux athlètes féminines de courir avec les garçons, une équipe féminine y était engagée. La première Christine Morfin terminera à une excellente 27éme place
manquant la qualification aux championnats de France pour 4 petites place, elle sera suivie de Sandrine Perronin 39éme qui à bien essayé de rattraper son mari Marc en vain !,Chantal Meillerand 45éme triathléte arbitre et dirigeante du Cavigal Triathlon en pleine préparation pour le triathlon de Carros est venue renforcer l’équipe, Virginie Brémond 48éme en grosse progression pour sa première année, l’équipe terminera à une belle 4éme place.

Restait en compétition Valérie Jouguet en net regain de forme engagée dans la course des As féminines, il fallait être forte et avoir de la volonté pour ce cross au vue de la difficulté du parcours, malgré un gros rhume elle terminera à une bonne 119éme place.

La course fini tout le monde pris la direction du port d’ajaccio pour un retour sur le continent après 6 heures de bateau, arrivée à Toulon il fallait encore rentrer sur Nice.

C'est à minuit la tête pleine de merveilleux souvenirs que tous le monde se quitta pour rentrer chez soi, le Président J.C.Pijarowski organisateur du week end pouvait être fier de ses troupes.

Les photos


-->Prom Classic: Bonne participation Les photos sur le site de l'athlé.


--> Championnats départementaux de cross: Une médaile de bronze à été obtenue chez les vétérans 3 éme par équipe.
Une 4éme place obtenue par Christine Morfin en vétérane
Une 4éme place obtenue par Philippe Cerdan en vétéran
Sandrine revenait en compétition aprés une petite intervention et 15 jours d'arrêt total,elle à tenue
à faire la course " Chapeau Madame".
Je vous donne RDV le 21 janvier pour les championnats régionaux qui se dérouleront à Taradeau dans le
Var,un bus vous y emménera.
Ah au fait vous êtes tous qualifié pour Taradeau.


-->Course de la trinité: S.GIORDANENGO fait un super chrono et une belle 4éme place.Christine Morfin Gagne le 5 km.

De bons résultats dans l'ensemble.Résultats: 10Km / 5km


-->Voici quelques résultats dans des courses internationales où nos valeureux coureurs ont brillé.

Marathon de REIMS : Y.Boller a du abandonner sur blessure. N'aurait-il pas cru être au marathon du Médoc, avec du Champagne au ravitaillement et faire un excès de bulles.

20 KM DE PARIS : Hervé Devic "dit le al black de Riquier " le tenancier du bar restaurant le xv à riquier a terminé en 2h02' c'est l'homme qui a fait la course déguisé avec un imperméable qui chaque fois qu'il passait devant des adolecentes, ouvrait son imper ! il est rentré à Nice 15 jours après la course.

MARSEILLE-CASSIS : Superbe course de Christine Morfin en 1h36' encore devant Olivier son mari en 1h50',mais cette fois Olivier à couru avec Nathalie celle la télé.à la place de Christine je me méfirais car elle est canon la surfeuse. Il y avait aussi Marie Christine Vanstraete qui boucla sa course en 2h10',il m'a été rapporté quelle aurait fait toute la course avec un jeune boy band !!.se sont ils arrêté en route ?.

Voila je les ai un peu habillé à chacun,mais qui aime bien chatie bien.Gijou.


-->Maxi cross Nice Matin: Superbe course de nos Vétérans !!.Philippe Cerdan à bouclé les 14.700 en 53'09'' obtenant une belle 8éme place scratch et 1er vétéran,suivi du phénoménal Joël Ullindah 13éme en 54'26'' et 4éme vétéran.Félicitations à nos deux "vieux" !!!!.Resultats complets


--> Courses de Gairaut:Joel 2éme scratch et 1er V1, Christine Morfin 4éme scratch et 2éme V1,Corinne Blasi pour son retour 6éme V1Et Olivier Morfin qui continue à faire la vaiselle tant qu'il n'a pas doublé madame."courage Olivier" Résultats: scratch - catégories d'âge


--> Course du Mont - Boron: Merci à tous les participants et organisateur: un beau succès ! (et en plus superbe prestation du CAVIGAL, un bon week end!)

Résultats: 3.8 km: scratch / groupes d'âge ; 12 km : scratch / groupes d'âge


--> Courses de beaulieu

2 courses,

> 7,3km avec Sandrine 17ème

>.2 éme course 14.6 km ou Joel prend un 5 éme place scratch et 2éme v1,ainsi que Christine Morfin qui gagne 5'sur son temps de l'année précédente en faisant 3éme scratchet 1ere v1. Jean louis et Olivier étaient sous nos couleurs.

tous les résultats 2 photos: 1 et 2


--->Course de la fleur à Antibesle 1/10/06: 15 participants du Cavigal et de supers résultats: ! Resultats complets


->Trophée de la turbie:9 représentants du CAVIGAL et Philippe Cerdan pour sa 1ére course pour le CAVIGAL remporte un beau succés.

( Joel et JC nos 2 autres vainqueurs de l'année y font 6 et 12 )! Resultats complets


-->Championnats de France de Semi marathon: ENOOOOOOOOOORME Chantal! :16/09/2006 Resultats complets

1 Hafida Gadhi 1:14' 46"
2 Christelle Daunay 1:16' 31"
3 Benedicte Robin 1:17' 58"
26 Magali Lopez 1:27'51"
39 Marilyne Rossi 1:29'44"
60 Ingrid Lopergolo 1:33' 55" !!!
96 Suzanne Stoyberg 1:39' 37" V1
111 Monika Rieck( triathlon St Tropez) 1:41' 30" V1
117 Géria Oneglia 1:41' 40" V2
148CHANTAL M.1:43' 47" donc 3' de moins que son meilleur temps! 41 V1F/86

-->Course des Cimes à Auron : 13/08/06 Resultats complets Victoire de J-C DEBOS !!


-->10 km et semi marathon de Nice : 23/04/06 Resultats complets 10 km, 21 Km


-->Semi marathon et 10 km de Cannes 26/02/06
43ème Paturance Richard 1h18'12''
45ème Debos Jean christophe 1h18'19"
160ème Hainneville Frederic 1h26'56"
188ème Sirinic Victor 1h28'18"
257ème Beaurain Jean marc 1h31'37"
301ème Bourdais Jean-luc 1h33'27" (il a pas trouvé de champignons sur le bas coté, MDR)
325ème Mariani Davide 1h34'13"
374ème Oneglia Pascal 1h35'54"
693ème Meillerand Chantal 1h46'45"
Sur le 10 km
38ème Ullindah Joel 33'33"
385ème Boudon Jean Chrsitophe 42'59"
708ème Oneglia Jean-paul 49'21"
904ème Allamandi Jean-louis 53'12"

Resultats complets


-->Nice-monaco 5/02/06 : résultats (http://www.chronosports.fr/RESULTATS2006/Nice-Monaco2006.htm)


-->Semi marathon de beaulieu 22/01/06 Victoire de Joel ULLINDAH ! Resultats


-->Courir pour une fleur 2/10/05 : 10 et 20 km d'Antibes : Résultats complets 10 km, 20 km

 
img_1307382371_415_sm.jpg
img_1208635446_752_sm.jpg
img_1307122068_844_sm.jpg
img_1344282913_998_sm.jpg
img_1344282834_823_sm.jpg

Visites depuis le 3/5/08